الأهداف والمفاهيم
مجلس الإدارة
اخبار و انشطة

  

 

فعاليات المرحلة الأولى لمشروع إدارة الجودة الشاملة

للعام الدراسي 1427/1428هـ

التهيئة و التأسيس

عقد الاجتماعات

حضور البرامج التدريبية حضور المؤتمرات
نشر ثقافة الجودة تشخيص واقع الأداء منهجية الخطة التطويرية
تقارير نتائج نشر ثقافة الجودة " الاتقان مسؤولية الجميع


±أولا : عقد الاجتماعات


عقد الاجتماعات:

 الاجتماع الأول

28/7/1427الاهـ

الاستعداد والتهيئة لحضور الاجتماع الأول برئاسة سعادة المدير العام

"آلية تطبيق إدارة الجودة في المنطقة التعليمية"

 الاجتماع الثاني

6/8/1427هـ

مناقشة ملامح خطة تدريب فريق أعضاء المجلس

 الاجتماع الثالث

10/8/1427هـ

الاجتماع الأول مع  سعادة المدير العام ورئيس مجلس إدارة الجودة

"إقرار خطة مجلس إدارة الجودة الشاملة"
 

 الاجتماع الرابع

27/8/1427هـ

مناقشة الخطة المقترحة لنشر ثقافة الجودة .

  - لقاء مجلس الجودة

 - موقع الجودة الشاملة في التربية والتعليم

الاجتماع الخامس

10/10/1427هـ

مناقشة ما جاء في خطاب رئيس مجلس إدارة مدارس البسام الأهلية حيال

برنامج التنمية المهنية للعاملين بالمدرسة  كوحدة للتطوير إطار ضمان الجودة الشاملة
 

 الاجتماع السادس

20/10/1427هـ

مناقشة محاور لقاء مجلس الجودة وتوزيع الأدوار
 

الاجتماع السابع

15/11/1427هـ

 - مناقشة شعار الجودة واعتماد عروض لقاء مجلس الجودة

 - اعتماد مادة صفحة الويب لموقع الجودة

 الاجتماع الثامن

27/11/1427هـ

استعراض العروض المعدة من قبل فرق العمل استعدادا لتنفيذ اللقاء الأول

28/11/1427هـ

الاجتماع الثاني مع سعادة المدير العام ورئيس مجلس

 الاجتماع التاسع

2/1/1428هـ

 - تحديد موعد عقد اللقاء الأول لنشر ثقافة الجودة "3/2/1428هـ

 - اعتماد مادة صفحة الويب لموقع الجودة.

 الاجتماع العاشر

8/3/1428هـ

 - مناقشة نتائج اللقاء الأول " الإتقان مسئولية الجميع"

 - مناقشة خارطة الطريق الواردة من شركة ملتي سيرف
 

 الاجتماع الحادي عشر

17/5/1428هـ

 - مراجعة منجزات المرحلة الأولى من آلية تطبيق إدارة الجودة الشاملة
 

 الاجتماع الثاني عشر

25/6/1428هـ

 - الإطلاع على معايير قسم التقويم والجودة بالمعايير التي تم إعدادها وموازنتها بمتطلبات مراحل الخطة الثانية من المشروع.

 - مناقشة توحيد الجهود في تجربة مدارس الجودة .


±
ثانياً: حضور البرامج التدريبية
 

 
برنامج التخطيط  الاستراتيجي ...............د. شريف مصطفى

 برنامج إدارة الجودة الشاملة..................أ. حسين أبو ساق

 برنامج حل المشكلات بطرق إبداعية.......د.عبد الله الجغيمان

 برنامج إدارة الجودة الشاملة ................د. عبد الرحمن المديرس

 برنامج تطوير فرق العمل ......................د. وفاء عون

 برنامج تطبيق الجودة الشاملة ..............د.فاتن أبو بكر ـ د.حنان الأحمد

 برنامج تطبيق مهارات التحسين المستمر  في الجودة التعليمية .....د. ناصر الدين قرة

الفئة المستهدفة:

 أعضاء مجلس الجودة ،مديرات ومدراء الإدارات ومكاتب الإشراف التربوي ومديرات المدارس.


±ثالثاً: حضور المؤتمرات

  

 
*ملتقى الجودة الأول 25-26 /12 /1427 هـ

إدارة تعليم البنين بالإحساء

"الجودة في التعليم"

الفئة المستهدفة
أعضاء مجلس الجودة ـ مديرات  مكاتب ومراكز الإشراف التربوي ومشرفات تربويات
 

 *اللقاء السنوي الرابع الجمعية السعودية للعلوم التربوية والنفسية "حستن"

28 29 /4/1428هـ

الجودة في التعليم العام

الفئة المستهدفة
مجلس الجودة ومركز التدريب التربوي بالدمام

 *المؤتمر الوطني الثاني للجودة.
3-6 / 5 / 1428 هـ

بيئة العمل وثقافة الجودة ....رؤية لمستقبل واعد"

الفئة المستهدفة
أعضاء مجلس الجودة ـ مشرفات تربويات.
 

 *اللقاء الثاني عشر بتبوك لمديري ومديرات إدارات ومراكز الإشراف التربوي بالمملكة

الإشراف قيادة والجودة ريادة

12-14 / 5 / 1428 هـ

الفئة المستهدفة
المساعدة للشئون التعليميةـ مديرة الإشراف التربوي ـ مديرة إدارة التربية الخاصة.


±رابعاً: نشر ثقافة الجودة
 

اللقاء الأول لمجلس إدارة الجودة الشاملة

"الإتقان مسؤولية الجميع"

3/2/1428هـ

مديرات الإدارات – مديرات مكاتب الإشراف – المشرفات التربويات - مديرات المدارس
تكوين مكتبة لإدارة الجودة الشاملة بوحدة الدراسات والبحوث

اعتماد الموقع الإلكتروني

الجودة الشاملة في التربية والتعليم

http://www.girlseduep.gov.sa/aljoda/index.html

نشر ثقافة الجودة بمكاتب ومراكز الإشراف التربوي بالمنطقة الشرقية.

1.    مركز الإشراف التربوي بالدمام .

2.    مكتب الإشراف التربوي بالقطيف .

3.    مركز الإشراف التربوي بالخبر .

4.    مركز الإشراف التربوي  ببقيق .

5.    مكتب الإشراف التربوي برأس تنوره .

6.    مكتب الإشراف التربوي بمحافظة الجبيل .

7.    مكتب الإشراف التربوي بمحافظة الخفجي .

8.    مكتب الإشراف التربوي بمحافظة قرية العليا .

9.    مكتب الإشراف التربوي  بمحافظة النعيرية .


±سادساً: تشخيص واقع الأداء


  •  بناءً على توصيات اجتماع وحدة التخطيط والتطوير التربوي بتاريخ 8 / 4 / 1428هـ"
    بعنوان ماذا بعد الهيكل التنظيمي "
    مع مديرات الإدارات والوحدات ورئيسات الأقسام بالإدارة، ومديرات مكاتب ومراكز الإشراف التربوي بالمنطقة الشرقية... بشأن تعبئة نموذج تشخيص واقع الأداء للعام الدراسي 1427/1428هـ . 
     

  •  بناءً على تعميم  سعادة مدير عام  التربية والتعليم رقم 197/22/2 بتاريخ 2 /6/1428هـ  لمساعد الشئون المدرسية ومدراء الإدارات والوحدات بالإدارة  بشأن المشاركة في تشخيص واقع الأداء للعام الدراسي 1427/1428هـ . 

 تشخيص الواقع تم وفق  استمارات مقننة لنموذج (s.o.w.t).

  آلية التشخيص نوقشت جماعية بحضور سعادة المدير العام وفق جدولة زمنية استمرت ثلاثة أيام

اليوم الأول

 

 

11/6/1428هـ

 

 

مديرة وحدة التخطيط والتطوير
مديرة إدارة الإشراف التربوي
المساعدة للشئون التعليمية
مديرة مركز الإشراف التربوي بالخبر
مديرة مكتب الإشراف التربوي برأس تنورة
مديرة مركز الإشراف التربوي ببقيق
 

اليوم الثاني

 

12/6/1428هـ

 

مديرة مركز الإشراف التربوي بالدمام
مديرة مكتب الإشراف التربوي بحافظةالنعيرية
مديرة مكتب لإشراف التربوي بمحافظة الخفجي
مديرة مكتب الإشراف التربوي بحافظة قرية العليا.
 

اليوم الثالث

17/6/1428هـ

المساعد للشئون المدرسية .
مدير الشئون الإدارية والمالية .
مدير شئون المباني.
مدير وحدة الحاسب الآلي .
مكتب الإشراف التربوي بمحافظة الجبيل.
 

1-     تحفزت الهمم نحو أهمية توحيد الرؤى و تضافر الجهود وفق خطة تطويرية موحدة.

2-     تحديد منهجية الخطة التطويرية  للإدارة  لمدة سنتين" العام الدراسي 1428 /1429 هـ   والعام الدراسي 1429 /1430 هـ "    

3-     نشر منهجية الخطة التطويرية على جميع عموم الموظفين بالإدارة والإعلام التربوي
"ملصقات.. بنرات .. الشاشة الإلكترونية الداخلية الخاصة بخدمة المستفيد "

4- رفع خطابات شكر لجميع من شارك في نشر ثقافة الجودة .


±منهجية الخطة التطويرية

الرؤية

"إدارة رائدة في جودة الأداء لمخرج تعليمي متميز"

الرسالة

تقديم أفضل خدمة تربوية تعليمية للمستفيد من خلال إرساء قواعد العمل المؤسسي القادر على إعداد مخرج تعليمي متميز باستخدام معايير عالمية للتحسين المستمر

القيم

الإخلاص  في تقديم المصلحة العامة في كل جوانب العمل من خلال:


الانضباط

تقدير النظام والتعليمات

الالتزام والمعرفة

اختيار الأفضل لواقعنا

الاتصال الفعال.

سياسة الباب المفتوح

العمل بروح الفريق

العمل معاً بانسجام


الإتقان

تقويم وتوثيق مستمر

التميز.

التفوق والتفرد الإيجابي في الأداء

الإبداع.

دعم وتمكين

إسعاد المستفيد.

"العميل على حق دائمًا"

 ±المرتكزات

  1. الخطة العشرية لوزارة التربية والتعليم .
  2. إمكانيات الإدارة المالية والبشرية والتقنية.
  3. مشروع إدارة الجودة الشاملة.
  4. معايير تميز عالمية للأداء الحكومي والتعليمي.
     

±التوصيات

أولاً:  خطوات المرحلة الثانية لمشروع إدارة الجودة الشاملة تتطلب :

  • البحث عن تجارب ناجحة طبقت نظام الجودة للاستفادة منها بما يتناسب مع واقعنا.
  • إعداد هيكل تنظيمي لتطبيق الجودة من خلال فرق العمل.
  • تحديد جهة إشرافية لتتولى الإشراف على التطبيق الميداني .
  • تكوين لجنة للتوثيق والمتابعة المؤسسية لمعايير الجودة والتميز التربوي .
  • تنظيم الجهود في المشاريع التطويرية التحسينية بين الإدارات والوحدات ومراكز ومكاتب الإشراف التربوي .

ثانياً: اعتماد معايير جائزة الأمير محمد بن فهد للأداء الحكومي المتميز على جميع الإدارات والوحدات بإدارة تعليم البنات بالمنطقة الشرقية.

ثالثاً: نشر ثقافة معايير جائزة الشيخ حمدان للأداء التعليمي المتميز في الميدان التربوي.

رابعاَ: التعاون مع مركز الملك فهد بن عبد العزيز للجودة.

خامساً: التعاون مع إدارة تعليم البنين بالمنطقة الشرقية في ممارسات الجودة .

سادساً: إيجاد جهة استشارية لخطوات التطبيق لمواكبة النماذج التطويرية المعتمدة.